sam
9
mars
dim
10
mars
lun
11
mars
mar
12
mars
mer
13
mars
jeu
14
mars
ven
15
mars

Programme TV Paris Première du 09/03/2019

sam
9
mars

  1. 06:05
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE, Laurence PERAUD

  2. 08:15
    Caméra café
    Série

    Caméra café nous plonge de manière insolite dans le monde implacable de l'entreprise....

    Avec : Bruno SOLO (Hervé Dumont), Yvan LE BOLLOC'H (Jean-Claude Convenant), Jeanne SAVARY (Jeanne Bignon), Valérie DECOBERT (Frédérique Castelli), Alexandre PESLE (Sylvain Muller)...

    Fiche programme
  3. 10:00
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  4. 15:25
    The Last Ship
    Série
    Saison 2 - épisode 5 : Bataille navale

    L'USS Nathan James recherche activement le sous-marin des pirates qui ont attaqué l'USNS Solace....

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Rhona MITRA (Rachel Scott), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Travis VAN WINKLE (Danny Green)...

    Fiche programme
  5. 16:15
    The Last Ship
    Série
    Saison 2 - épisode 6 : Advienne que pourra

    Sean et son équipage ont torpillé tous les labos produisant des vaccins. Ils sont presque tous...

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Rhona MITRA (Rachel Scott), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Travis VAN WINKLE (Danny Green)...

    Fiche programme
  6. 17:05
    The Last Ship
    Série
    Saison 2 - épisode 7 : Les infiltrés

    Chandler et son équipe intègrent la nouvelle civilisation mise en place par Sean afin d'en...

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Rhona MITRA (Rachel Scott), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Travis VAN WINKLE (Danny Green)...

    Fiche programme
  7. 17:55
    The Last Ship
    Série
    Saison 2 - épisode 8 : La voie de la rédemption

    Chandler et son équipe sont de retour sur l'USS Nathan James avec le président des États-Unis et...

    En clair sur la TNT

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Rhona MITRA (Rachel Scott), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Jocko SIMS (Carlton Burk)...

    Fiche programme
  8. 18:50
    The Last Ship
    Série
    Saison 2 - épisode 9 : Les enfants soldats

    Une fois remis de ses blessures, Niels demande à parler au Docteur Scott. Elle refuse tout...

    En clair sur la TNT

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Rhona MITRA (Rachel Scott), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Travis VAN WINKLE (Danny Green)...

    Invités : Adam IRIGOYEN (Ray Diaz)

    Fiche programme
  9. 19:40
    Ça balance à Paris
    © Julian TORRES/PARIS PREMIERE
    Magazine

    La critique sans langue de bois, l'enthousiasme et la passion, pour tout savoir, chaque semaine,...

    Inédit En clair sur la TNT

    Présenté par : Éric NAULLEAU

    Fiche programme

  10. 20:50
    Au revoir... Et Merci !
    © Ludovic BARON

    Mise en scène : Didier Brengarth Le jour de l'enterrement d'un proche, non regretté de tous, Victor, qui a consacré toute son existence comme chirurgien, prend conscience qu'il s'est oublié...

    Spectacle

    Mise en scène : Didier Brengarth Le jour de l'enterrement d'un proche, non regretté de tous,...

    Avec : Pierre SANTINI, Roland MARCHISIO, Catherine VRANKEN, Christian CHARMETANT, Elisa SERVIER

    Fiche programme
  11. 22:40
    Anne Roumanoff à l'Olympia
    Spectacle

    « Aimons-nous les uns les autres... Et plus encore... » Mise en scène : Gil Galliot. Avec...

    Fiche programme
  12. 00:45
    L'enfance du hard
    Documentaire

    Voyage à travers l'âge d'or du cinéma X, depuis ses débuts dans les salles en 1975. Un genre...

    Réalisé par : Jérémie ABOUT, Sébastien BARDOS

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 10/03/2019

dim
10
mars

  1. 06:10
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE, Laurence PERAUD

  2. 08:20
    Gordon Ramsay : les recettes du chef 3 étoiles
    Divertissement
    On reste cool

    Pour cuisiner sans stresser, rien de tel que tout préparer à l'avance. Dans cet épisode, Gordon...

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  3. 09:20
    Gordon Ramsay : les recettes du chef 3 étoiles
    Divertissement
    Sur le pouce

    Pour une cuisine rapide réussie, rien ne vaut les grands classiques inspirés de la street food :...

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  4. 10:25
    Gordon Ramsay : les recettes du chef 3 étoiles
    Divertissement
    Quand on est fauché

    Un épisode spécial petit budget pour apprendre à cuisiner sans se ruiner ! Des recettes simples...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  5. 11:25
    Très Très Bon
    Magazine
    Le meilleur de Très Très bon

    L'équipe de Très Très Bon vous dégote toutes les bonnes adresses qui vont régaler vos papilles....

    En clair sur la TNT

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme

  6. 12:00
    Très Très Bon
    © Julian TORRES/PARIS PREMIERE
    Magazine
    Chroniques gastronomiques

    L'équipe de Très Très Bon vous dégote toutes les bonnes adresses qui vont régaler vos papilles....

    Inédit En clair sur la TNT

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme
  7. 12:30
    MAPS
    © CAPTURE D\'ECRAN / M6
    Magazine
    Épisode 1

    MAPS est le nouveau magazine d'art de vivre croqué par Marin Montagut. Adresses oubliées, spots...

    Inédit En clair sur la TNT

    Présenté par : Marin MONTAGUT

    Fiche programme
  8. 12:45
    MAPS
    © CAPTURE D\'ECRAN / M6
    Magazine
    Épisode 2

    MAPS est le nouveau magazine d'art de vivre croqué par Marin Montagut. Adresses oubliées, spots...

    Inédit En clair sur la TNT

    Présenté par : Marin MONTAGUT

    Fiche programme
  9. 13:05
    Le zapping de la télé
    © PARIS PREMIERE
    Emission
    Le zapping hebdo de la télé

    Un résumé de tout ce qui buzze à la télé, le meilleur comme le pire ! Retrouvez les pépites...

    Inédit
    Fiche programme
  10. 13:40
    Le zapping de la télé
    Emission
    Le zapping hebdo de la télé

    Un résumé de tout ce qui buzze à la télé, le meilleur comme le pire ! Retrouvez les pépites...

    Fiche programme
  11. 14:20
    Le tueur de mariées
    Téléfilm

    Annette quitte son fiancé, qui n'était pas prêt pour le mariage, et se réfugie chez sa meilleure...

    Réalisé par : Casper VAN DIEN

    Avec : Casper VAN DIEN (Dayton), Cassi THOMSON (Annette), Randy WAYNE (Oliver), Grace VAN DIEN (Grace), Tom WRIGHT (Harris)

    Fiche programme
  12. 16:15
    Les meurtres des escaliers
    Téléfilm

    La procureure Yasmine doit plaider une affaire qui lui rappelle son enfance et la mort de sa...

    Réalisé par : Brian SKIBA

    Avec : Bree WILLIAMSON (Yasmine), Emilija BARANAC (Paige), Jill MORRISON (Laura), Mike DOPUD (Peter), Wesley SALTER (Jack)...

    Fiche programme
  13. 18:10
    Cauchemar à l'hôtel
    Divertissement
    Le Curtis House Inn

    Gordon Ramsay se rend à Woodbury, une petite ville du Connecticut, pour tenter de sauver le «...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  14. 19:05
    Cauchemar à l'hôtel
    Divertissement
    Le Murphys Hotel

    Dans le Nord de la Californie, près de Sacramento, un hôtel vieux de deux siècles risque de...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  15. 19:55
    Cauchemar à l'hôtel
    Divertissement
    L'Historic Calumet Inn

    Gordon Ramsay se rend à Pipestone, dans le Minnesota, pour sauver le « Calumet Inn ». Bâti en...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme

  16. 20:50
    Les têtes brûlées
    © NBC UNIVERSAL, INC. ALL RIGHTS RESERVED

    Saison 1 - épisode 8 : Porté disparu

    Pendant une mission de reconnaissance, Anderson et Gutterman récupèrent le capitaine Dobson. Boyington est déconcerté par l'étrange comportement de l'officier rescapé. Les Japonais lui ont fait...

    Série
    Saison 1 - épisode 8 : Porté disparu

    Pendant une mission de reconnaissance, Anderson et Gutterman récupèrent le capitaine Dobson....

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  17. 21:45
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 9 : Candidat au suicide

    À peine remis de la malaria, Greg ignore les recommandations des médecins et se porte volontaire...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  18. 22:45
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 10 : Opération radar

    Afin de bénéficier d'un bon rapport de ses supérieurs, Pépé décide d'effectuer une mission un...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  19. 23:35
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 11 : Hollywood s'en va en guerre

    Afin de remonter le moral des troupes, le haut commandement envoie Rod Towers, une star de...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  20. 00:35
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 12 : Objectif Rabaul

    Au cours d'une périlleuse mission visant à détruire la base nippone de Rabaul, surnommée « le...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  21. 01:30
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 13 : Le Gibraltar du Pacifique

    Pendant sa convalescence, Greg tombe amoureux de l'infirmière qui prend soin de lui. La jeune...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 11/03/2019

lun
11
mars

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:30
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 7 : Le cœur et l'esprit

    Un homme en phase terminale d'un cancer confesse au FBI avoir commis un délit de fuite mortel en...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Invités : JoBeth WILLIAMS (Margaret Pierce), Reid SCOTT (Dr Hutchins)

    Fiche programme
  4. 14:15
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 11 : Faux jumeaux

    Un agent de sécurité se fait écraser par un train, conduit par un jeune autiste qui cherchait à...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Fiche programme
  5. 15:10
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 14 : Harcèlement

    Pierce est accusé d'harceler son ex petite amie, Caroline Newsome, alors qu'il n'en a aucun...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent / Caroline Newsome)...

    Invités : Sharon LEAL (Liza Brahms), Jake BUSEY (Jeff)

    Fiche programme
  6. 15:55
    Perception
    Série
    Saison 3 - épisode 7 : L'amour de l'art

    Le psy de Daniel l'encourage à arrêter de parler à son hallucination, Natalie, et à sortir pour...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), Kelly ROWAN (Natalie Vincent), Arjay SMITH (Max Lewicki), Scott WOLF (Donnie Ryan)...

    Invités : Louise LOMBARD (Josephine Carswell), Adam GODLEY (Teddy Brennan), Andy MILDER (Ted Duxbury)

    Fiche programme
  7. 16:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 17 : Ces dames s'en vont en guerre

    Le Major Deborah Watkins s'installe provisoirement au camp des Têtes Brûlées avec son escadron...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  8. 17:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 18 : Les orphelins

    Touchés en plein vol, Boyington, Boyle et Anderson sont obligés de s'éjecter. Ils atterrissent...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  9. 18:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 25 : L'invulnérable

    Un ennemi surnommé « l'Invulnérable » abat un des meilleurs pilotes de l'escadron. Suite à ce...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme
  10. 19:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 29 : Un avion pour deux

    L'escadrille des Têtes Brûlées est sanctionnée pour manquements répétés au règlement. Boyington...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme

  11. 20:50
    Face-à-face
    © GT

    Mise en scène : Thomas Le Douarec. Cinq couples, cinq situations, cinq possibilités : - Peut-on trouver l'amour grâce aux petites annonces ? Bruno et Muriel y croient et vont se rencontrer...

    Théâtre

    Mise en scène : Thomas Le Douarec. Cinq couples, cinq situations, cinq possibilités : -...

    Présenté par : Corinne TONG CHAI

    Avec : Martin LAMOTTE, Véronique GENEST

    Fiche programme
  12. 22:45
    Le gala des Tauliers
    Spectacle

    Au théâtre des deux Ânes. Régis Mailhot réunit le meilleur de l'humour politique sur la scène...

    Présenté par : Régis MAILHOT

    Avec : Bernard MABILLE, Jacques MAILHOT, Anne ROUMANOFF

    Fiche programme
  13. 01:05
    Chez Moix
    Magazine

    L'écrivain, réalisateur et chroniqueur nous propose une émission de débat singulière et à son...

    Présenté par : Yann MOIX

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 12/03/2019

mar
12
mars

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:30
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 3 : Le tueur invisible

    Après les meurtres d'un juge dans son bureau et d'un arbitre sur un terrain de basket sans...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Fiche programme
  4. 14:15
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 8 : Maison de fous

    Pour déterminer la culpabilité d'une femme soupçonnée d'avoir poignardé une infirmière dans un...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Invités : Judd HIRSCH (Sigmund Freud), Brian DIETZEN (Mark Leighton)

    Fiche programme
  5. 15:10
    Perception
    Série
    Saison 3 - épisode 1 : Mystère à Paris

    Pendant que Lewicki tente de faire réintégrer Daniel Pierce en tant que professeur à...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), Kelly ROWAN (Natalie Vincent), Arjay SMITH (Max Lewicki), LeVar BURTON (Paul Haley)...

    Invités : Jean-Marie LAMOUR (Serge Lombart), Josh COXX (Drexler)

    Fiche programme
  6. 15:55
    Perception
    Série
    Saison 3 - épisode 8 : Les fantômes du passé

    Contre l'avis de son psychiatre, Pierce accepte de travailler sur l'affaire qui l'avait conduit...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), Kelly ROWAN (Natalie Vincent), Arjay SMITH (Max Lewicki), Scott WOLF (Donnie Ryan)...

    Invités : Jessica COLLINS (Anne-Marie Bishop), Andy MILDER (Ted Duxbury)

    Fiche programme
  7. 16:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 16 : Le massacre de Fort Apache

    Greg Boyington et ses hommes se retrouvent au cœur d'un conflit opposant les membres du conseil...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  8. 17:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 19 : Le duel

    Greg doit faire face à trois problèmes majeurs : le colonel Hirachi, un as de l'aviation...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  9. 18:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 26 : Les anges combattants

    L'île de Vella la Cava, sur laquelle se trouve la base des Têtes Brûlées, essuie une terrible...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme
  10. 19:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 30 : Un drôle de cirque

    Après une attaque victorieuse contre les Japonais, Boyington ne laisse pas de répit à ses...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme

  11. SOIRÉE MIREILLE DARC
  12. 20:50
    Laisse aller... c'est une valse
    © GAUMONT

    Serge Aubin vient de passer trois ans en prison pour vol de bijoux. À sa sortie, il est capturé par une bande de truands qui veulent connaître la cachette de son butin. Délivré par son copain...

    Long métrage

    Serge Aubin vient de passer trois ans en prison pour vol de bijoux. À sa sortie, il est capturé...

    Réalisé par : Georges LAUTNER

    Avec : Jean YANNE (Serge Aubin), Mireille DARC (Carla), Michel CONSTANTIN (Michel), Bernard BLIER (Commissaire Caillaud), COLUCHE (Le patron du café)...

    Fiche programme
  13. 23:00
    Mireille Darc, la femme libre
    © DALMAS SIPA
    Documentaire

    Un an après sa mort, Mireille Darc reste une star populaire. Aimée par ses partenaires, Michel...

    Réalisé par : Sylvain BERGERE

    Fiche programme
  14. 01:20
    Belmondo ou le goût du risque
    Documentaire

    Ce documentaire retrace les plus grands exploits de « Bebel » : en hélicoptère, suspendu dans le...

    Réalisé par : Jérôme WYBON

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 13/03/2019

mer
13
mars

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:30
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 9 : L'affaire Kate Moretti (1/2)

    Kate Moretti est chargée d'interroger Kendra Murphy, accusée d'avoir fait exploser une grenade...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Fiche programme
  4. 14:15
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 10 : L'affaire Kate Moretti (2/2)

    Pourtant démise de ses fonctions, Kate poursuit sa filature sur le sergent Rickford et se voit...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Fiche programme
  5. 15:10
    Perception
    Série
    Saison 3 - épisode 2 : Les héros de l'ombre

    De retour à Chicago, Pierce est sollicité pour donner un avis d'expert sur le syndrome de...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), Kelly ROWAN (Natalie Vincent), Arjay SMITH (Max Lewicki), LeVar BURTON (Paul Haley)...

    Invités : Meg CHAMBERS STEEDLE (Bonnie Mullane)

    Fiche programme
  6. 15:55
    Perception
    Série
    Saison 3 - épisode 9 : Ondes négatives

    Un agent du FBI est blessé par les tirs d'un sniper dans le hall du bâtiment fédéral. D'après...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), Kelly ROWAN (Natalie Vincent), Arjay SMITH (Max Lewicki), Scott WOLF (Donnie Ryan)...

    Invités : Andy MILDER (Dr Chandler), Chris COY (Alex White)

    Fiche programme
  7. 16:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 14 : Le couteau dans la plaie

    Au cours d'une bataille aérienne mouvementée, Gutterman est touché par un redoutable pilote...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  8. 17:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 15 : Dernière mission à Sengaï

    Ted Carter, nouvelle recrue des Têtes Brûlées, est le fils d'une riche famille qui a des appuis...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR. (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  9. 18:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 27 : Le fruit défendu

    Les Têtes Brûlées s'apprêtent à attaquer des bombardiers japonais mais deux nouveaux venus...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme
  10. 19:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 31 : Le commando

    Le Colonel Hutton et ses parachutistes séjournent quelques jours à Vella La Cava avant de mener...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme

  11. 23:05
    Chez Moix
    © Julian TORRES/PARIS PREMIERE
    Magazine

    L'écrivain, réalisateur et chroniqueur nous propose une émission de débat singulière et à son...

    Inédit

    Présenté par : Yann MOIX

    Fiche programme
  12. 00:25
    Ça balance à Paris
    Magazine

    La critique sans langue de bois, l'enthousiasme et la passion, pour tout savoir, chaque semaine,...

    Présenté par : Éric NAULLEAU

    Fiche programme
  13. 01:35
    Zemmour et Naulleau
    Emission

    Chaque mercredi, Éric Zemmour et Éric Naulleau passent l'actualité politique en revue et...

    Présenté par : Éric ZEMMOUR, Éric NAULLEAU

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 14/03/2019

jeu
14
mars

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:30
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 6 : 5.0 défaut

    Lors d'un concert, Daniel porte secours à un violoniste pris de convulsion. L'homme, atteint de...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Fiche programme
  4. 14:15
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 13 : Opération Cobra

    Fred Gorman, journaliste d'investigation et ancien professeur de Pierce, fait appel à Daniel...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Invités : Dennis CHRISTOPHER (Fred Gorman)

    Fiche programme
  5. 15:05
    Perception
    Série
    Saison 3 - épisode 4 : Échec au diable

    Moretti demande son aide à Pierce sur le meurtre non résolu d'une jeune femme issue d'une riche...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), Kelly ROWAN (Natalie Vincent), Arjay SMITH (Max Lewicki), Scott WOLF (Donnie Ryan)...

    Invités : Al SAPIENZA (John Pavel), Clare CAREY (Victoria Pavel), Timothy V. MURPHY (Eugene Norris), John GLOVER (le diable), Rya KIHLSTEDT (Elena Douglas)

    Fiche programme
  6. 15:55
    Perception
    Série
    Saison 3 - épisode 10 : Un parfum de scandale

    Donnie appelle Pierce à l'aide après s'être réveillé à côté de sa directrice de campagne,...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), Kelly ROWAN (Natalie Vincent), Arjay SMITH (Max Lewicki), Scott WOLF (Donnie Ryan)...

    Invités : Jude CICCOLELLA

    Fiche programme
  7. 16:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 20 : Les loups dans la bergerie

    Greg Boyington doit intégrer à son équipe une escadrille qui a pour mission de couler un navire...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme
  8. 17:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 21 : Organisation

    Greg Boyington fait la connaissance de Carlos Harpenger, un sergent chargé de convoyer des...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme
  9. 18:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 28 : Le prisonnier de sa gloire

    Les Têtes Brûlées accueillent une nouvelle recrue pour renforcer l'escadrille. Il s'agit du...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme
  10. 19:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 32 : Triangle infernal

    L'escadron des Têtes Brûlées profite de quelques jours de repos bien mérités. Mais Bragg et...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme

  11. 20:50
    Will Hunting
    © STUDIO CANAL

    Will Hunting est un authentique génie mais également un rebelle aux élans imprévisibles. Il est né dans le quartier populaire de South Boston et a arrêté très tôt ses études, refusant le brillant...

    Long métrage

    Will Hunting est un authentique génie mais également un rebelle aux élans imprévisibles. Il est...

    Réalisé par : Gus VAN SANT

    Avec : Matt DAMON (Will Hunting), Robin WILLIAMS (Sean Maguire), Ben AFFLECK (Chuckie Sullivan), Minnie DRIVER (Skylar), Stellan SKARSGARD (Gerald Lambeau)...

    Fiche programme
  12. 23:20
    Ice - T : meurtres de sang-froid
    © 2019 NBCUniversal All Rights Reserved
    Documentaire
    Saison 1 - épisode 4 : Jalousie meurtrière

    Le corps d'une jeune femme est retrouvé dans la poubelle d'une banlieue résidentielle réputée...

    Inédit

    Présenté par : ICE-T

    Avec : Mark KRENIK (Officier de police), Clifford MARTIN (Billy), Karen MITCHELL (Détective Alison), Maya NALLI (Katie), Aaron OLATUNJIE (John)...

    Fiche programme
  13. 00:10
    Ice - T : meurtres de sang-froid
    © 2019 NBCUniversal All Rights Reserved
    Documentaire
    Saison 1 - épisode 5 : Mort à crédit

    Un père de famille est assassiné devant chez lui. En enquêtant, les policiers découvrent que sa...

    Inédit

    Présenté par : ICE-T

    Avec : Giselle BASTANCHURY (Christy), Mark KRENIK (Détective Lewis), STUART TODD MARTIN (Lee), Karen MITCHELL (Détective Alison), Aaron OLATUNJIE (John)

    Fiche programme
  14. 01:05
    Ice - T : meurtres de sang-froid
    Documentaire
    Saison 1 - épisode 1 : Lune de miel fatale

    Animée par Ice-T, cette série-documentaire policière associe des interviews approfondies, des...

    Présenté par : ICE-T

    Avec : Christine KIM (Julie), Gregory SCHWABE (Détective Pettis), Mark KRENIK (Csi), Taylor NATION (Rachel Buffett), Lauren NOLL (Vylet)...

    Fiche programme
  15. 01:55
    Ice - T : meurtres de sang-froid
    Documentaire
    Saison 1 - épisode 2 : Obsession malsaine

    Une étudiante en droit disparaît sans laisser de trace. Quelques jours plus tard, une partie du...

    Présenté par : ICE-T

    Avec : Grace INGLAND (Lauren), Mark KRENIK (Apt Manager), Gregory SCHWABE (Détective Pettis), Dave SNOOK (Joe), Nathan TYLUTKI (David)...

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 15/03/2019

ven
15
mars

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:30
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 4 : Menace toxique

    Pierce est approché par une militante écologiste souhaitant attaquer une usine locale pour...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Fiche programme
  4. 14:10
    Perception
    Série
    Saison 2 - épisode 5 : Caléidoscope

    Pierce et Moretti enquêtent sur l'assassinat d'un homme qui passait la plupart de son temps dans...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), LeVar BURTON (Paul Haley), Scott WOLF (Donnie Ryan), Kelly ROWAN (Natalie Vincent)...

    Invités : Robbie SUBLETT (Jeremy Nordhoff)

    Fiche programme
  5. 15:05
    Perception
    Série
    Saison 3 - épisode 5 : Demain l'éternité

    Un scientifique, pionnier de l'intelligence artificielle, est retrouvé mort asphyxié dans son...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), Kelly ROWAN (Natalie Vincent), Arjay SMITH (Max Lewicki), Scott WOLF (Donnie Ryan)...

    Invités : Gregg BINKLEY (Theodore Ludlow), Christina COX (Mme Jennings)

    Fiche programme
  6. 15:50
    Perception
    Série
    Saison 3 - épisode 11 : Enquête en sommeil

    Sur la piste d'un dangereux fugitif recherché par le FBI depuis 20 ans, Kate et Daniel ont été...

    Avec : Eric MCCORMACK (Dr Daniel Pierce), Rachael LEIGH COOK (Kate Moretti), Kelly ROWAN (Natalie Vincent), Arjay SMITH (Max Lewicki), Scott WOLF (Donnie Ryan)...

    Invités : JoBeth WILLIAMS (Margaret Pierce), Charlie HOFHEIMER (Roger Pierce), Zoe MCLELLAN (Alice Pierce / Celia)

    Fiche programme
  7. 16:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 22 : L'examen

    Les pilotes de l'escadron 214 sont victimes d'une attaque surprise des Japonais. Cet incident...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme
  8. 17:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 1 - épisode 23 : Promotion

    Le général Moore décide de promouvoir Andy Micklin. Le mécanicien est nommé adjudant-chef....

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme
  9. 18:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 29 : Un avion pour deux

    L'escadrille des Têtes Brûlées est sanctionnée pour manquements répétés au règlement. Boyington...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  10. 19:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 33 : Cinq pour un as

    French reçoit la visite de son père, un directeur de journal qui veut faire de son fils un héros...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme

  11. 22:15
    Les grosses têtes
    Magazine

    Laurent Ruquier et ses sociétaires sont aux commandes de l'une des émissions les plus célèbres...

    Présenté par : Laurent RUQUIER

    Fiche programme
  12. 23:35
    Les grosses têtes
    Magazine

    Avec Philippe Geluck, Roselyne Bachelot, Bernard Mabille, Caroline Diament, Laurent Baffie et...

    Présenté par : Laurent RUQUIER

    Fiche programme
  13. 00:55
    Les grosses têtes
    Magazine

    Avec Steevy Boulay, Laurent Baffie, Chantal Ladesou, Roselyne Bachelot, Caroline Diament et...

    Présenté par : Laurent RUQUIER

    Fiche programme