sam
6
avr
dim
7
avr
lun
8
avr
mar
9
avr
mer
10
avr
jeu
11
avr
ven
12
avr

Programme TV Paris Première du 06/04/2019

sam
6
avr

  1. 06:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE, Laurence PERAUD

  2. 08:10
    Caméra café
    Série

    Caméra café nous plonge de manière insolite dans le monde implacable de l'entreprise....

    Avec : Bruno SOLO (Hervé Dumont), Yvan LE BOLLOC'H (Jean-Claude Convenant), Jeanne SAVARY (Jeanne Bignon), Valérie DECOBERT (Frédérique Castelli), Alexandre PESLE (Sylvain Muller)...

    Fiche programme
  3. 10:00
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  4. 15:20
    The Last Ship
    Série
    Saison 3 - épisode 4 : L'ombre chinoise

    Takehaya, le chef des pirates, envoie au président Michener un message : vous avez 36h pour...

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Bridget REGAN (Sasha Cooper), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Travis VAN WINKLE (Danny Green)...

    Fiche programme
  5. 16:10
    The Last Ship
    Série
    Saison 3 - épisode 5 : En terrain miné

    Grâce à l'aide du président Peng, l'USS Nathan James se dirige vers une zone restreinte d'îles...

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Bridget REGAN (Sasha Cooper), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Travis VAN WINKLE (Danny Green)...

    Fiche programme
  6. 17:00
    The Last Ship
    Série
    Saison 3 - épisode 6 : Extraction

    Les pirates se mettent à fuir leur camps lorqu'ils comprennent que la Navy se rapproche. Les...

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Bridget REGAN (Sasha Cooper), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Travis VAN WINKLE (Danny Green)...

    Fiche programme
  7. 17:55
    The Last Ship
    Série
    Saison 3 - épisode 7 : Dans le noir

    De retour sur l'USS Nathan James, les membres d'équipage kidnappés se remettent doucement. Le...

    En clair sur la TNT

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Bridget REGAN (Sasha Cooper), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Travis VAN WINKLE (Danny Green)...

    Fiche programme
  8. 18:50
    The Last Ship
    Série
    Saison 3 - épisode 8 : Jeux de pouvoir

    Les États-Unis sont en deuil suite au décès du président Michener. Howard Oliver, le...

    En clair sur la TNT

    Avec : Eric DANE (Tom Chandler), Adam BALDWIN (Mike Slattery), Bridget REGAN (Sasha Cooper), Charles PARNELL (Hugh Jeter), Travis VAN WINKLE (Danny Green)...

    Fiche programme
  9. 19:40
    Ça balance à Paris
    © Julian TORRES/PARIS PREMIERE
    Magazine

    La critique sans langue de bois, l'enthousiasme et la passion, pour tout savoir, chaque semaine,...

    Inédit En clair sur la TNT

    Présenté par : Éric NAULLEAU

    Fiche programme

  10. 20:50
    Non à l'argent !
    © Fabienne RAPPENEAU

    Au théâtre des Bouffes Parisiens Richard, un architecte fauché, réunit ses proches pour leur faire une révélation : il renonce à toucher un gain de 162 millions d'euros au loto. Il aime sa vie...

    Théâtre

    Au théâtre des Bouffes Parisiens Richard, un architecte fauché, réunit ses proches pour leur...

    Inédit Direct

    Présenté par : Corinne TONG CHAI

    Avec : Pascal LEGITIMUS (Richard), Julie DE BONA (Claire), Claire NADEAU (Rose), Philippe LELIÈVRE (Etienne)

    Fiche programme
  11. 22:30
    Ice - T : meurtres de sang-froid
    Documentaire
    Saison 1 - épisode 4 : Jalousie meurtrière

    Le corps d'une jeune femme est retrouvé dans la poubelle d'une banlieue résidentielle réputée...

    Présenté par : ICE-T

    Avec : Mark KRENIK (Officier de police), Clifford MARTIN (Billy), Karen MITCHELL (Inspecteur Alison), Maya NALLI (Katie), Aaron OLATUNJIE (John)...

    Fiche programme
  12. 23:20
    Ice - T : meurtres de sang-froid
    Documentaire
    Saison 1 - épisode 5 : Mort à crédit

    Un père de famille est assassiné devant chez lui. En enquêtant, les policiers découvrent que sa...

    Présenté par : ICE-T

    Avec : Giselle BASTANCHURY (Christy), Mark KRENIK (Inspecteur Lewis), STUART TODD MARTIN (Lee), Karen MITCHELL (Inspecteur Alison), Aaron OLATUNJIE (John)

    Fiche programme
  13. 00:20
    Ice - T : meurtres de sang-froid
    Documentaire
    Saison 1 - épisode 6 : Triangle amoureux

    La tête d'un homme est retrouvée par des randonneurs sous l'un des monuments les plus célèbres...

    Présenté par : ICE-T

    Avec : Steve GELDER (Hervey Medellin), Brad JENKINS (Luca), Karen MITCHELL (Inspecteur Alison), Naomi KONINGEN (Ex-femme de Lester Jones)

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 07/04/2019

dim
7
avr

  1. 06:10
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE, Laurence PERAUD

  2. 08:20
    Gordon Ramsay : les recettes du chef 3 étoiles
    Divertissement
    Ça chauffe en cuisine

    Une Master Class spéciale pâtisserie ! Gordon Ramsay nous initie aux techniques de base et nous...

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  3. 09:20
    Gordon Ramsay : les recettes du chef 3 étoiles
    Divertissement
    C'est dimanche, on brunche

    Pour commencer le week-end en beauté, rien de tel qu'un brunch ! Gordon Ramsay réinterprète les...

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  4. 10:20
    Gordon Ramsay : les recettes du chef 3 étoiles
    Divertissement
    Y a quoi à la télé ce soir ?

    Un épisode spécial plateau télé ! Au menu : des galettes de maïs, des palets de thon ou tout...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  5. 11:20
    Très Très Bon
    Magazine
    Chroniques gastronomiques

    L'équipe de Très Très Bon vous dégote toutes les bonnes adresses qui vont régaler vos papilles....

    En clair sur la TNT

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme

  6. 12:00
    Très Très Bon
    © Julian TORRES/PARIS PREMIERE
    Magazine
    Spéciale Normandie

    L'équipe de Très Très Bon vous dégote toutes les bonnes adresses qui vont régaler vos papilles....

    Inédit En clair sur la TNT

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme
  7. 12:45
    MAPS
    © CAPTURE D\'ECRAN / M6
    Magazine
    Épisode 7

    MAPS est le nouveau magazine d'art de vivre croqué par Marin Montagut. Adresses oubliées, spots...

    Inédit En clair sur la TNT

    Présenté par : Marin MONTAGUT

    Fiche programme
  8. 12:55
    MAPS
    Magazine
    Épisode 6

    MAPS est le nouveau magazine d'art de vivre croqué par Marin Montagut. Adresses oubliées, spots...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Marin MONTAGUT

    Fiche programme
  9. 13:15
    Le zapping de la télé
    © PARIS PREMIERE
    Emission
    Le zapping hebdo de la télé

    Un résumé de tout ce qui buzze à la télé, le meilleur comme le pire ! Retrouvez les pépites...

    Inédit
    Fiche programme
  10. 14:20
    Vol 714 : au bout de l'enfer
    Téléfilm

    Après son décollage de Nice pour rallier Munich, le vol 714 est heurté par un bimoteur et...

    Réalisé par : Thomas JAUCH

    Avec : Peter HABER (Michael Winkler), Bernadette HEERWAGEN (Nina), Hannes JAENICKE (Ralf), Maximilian VON PUFENDORF (Niklas)

    Fiche programme
  11. 16:20
    Facteur 8 : Alerte en plein ciel
    Téléfilm

    Sur le vol Phuket-Munich, la panique s'installe lorsque des passagers manifestent une...

    Réalisé par : Rainer MATSUTANI

    Avec : Muriel BAUMEISTER (Anne Hecker), Marguerita SCHUMACHER (Heike von Domagen)

    Fiche programme
  12. 18:10
    Cauchemar à l'hôtel
    Divertissement
    Le Vienna Restaurant & Historic Inn

    Gordon est à Southbridge dans le Massachusetts pour tenter de sauver le « Vienna Restaurant &...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  13. 19:05
    Cauchemar à l'hôtel
    Divertissement
    L'Angler's Lodge

    Gordon est à Island Park dans l'Idaho. Dave et Dede dirigent le « Angler's Lodge », un...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  14. 19:55
    Cauchemar à l'hôtel
    Divertissement
    Le Lake View Hotel

    Gordon se rend à Chelan dans l'État de Washington pour tenter de sauver le « Lake View Hotel »....

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme

  15. 20:50
    Les têtes brûlées
    © NBC UNIVERSAL, INC. ALL RIGHTS RESERVED

    Saison 2 - épisode 29 : Un avion pour deux

    L'escadrille des Têtes Brûlées est sanctionnée pour manquements répétés au règlement. Boyington et ses hommes vont être mutés sur une base arrière. Greg décide d'emmener ses pilotes prendre un peu...

    Série
    Saison 2 - épisode 29 : Un avion pour deux

    L'escadrille des Têtes Brûlées est sanctionnée pour manquements répétés au règlement. Boyington...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  16. 21:45
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 30 : Un drôle de cirque

    Après une attaque victorieuse contre les Japonais, Boyington ne laisse pas de répit à ses...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  17. 22:45
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 31 : Le commando

    Le Colonel Hutton et ses parachutistes séjournent quelques jours à Vella La Cava avant de mener...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  18. 23:45
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 32 : Triangle infernal

    L'escadron des Têtes Brûlées profite de quelques jours de repos bien mérités. Mais Bragg et...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  19. 00:40
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 33 : Cinq pour un as

    French reçoit la visite de son père, un directeur de journal qui veut faire de son fils un héros...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  20. 01:45
    Ice - T : meurtres de sang-froid
    Documentaire
    Saison 1 - épisode 4 : Jalousie meurtrière

    Le corps d'une jeune femme est retrouvé dans la poubelle d'une banlieue résidentielle réputée...

    Présenté par : ICE-T

    Avec : Mark KRENIK (Officier de police), Clifford MARTIN (Billy), Karen MITCHELL (Inspecteur Alison), Maya NALLI (Katie), Aaron OLATUNJIE (John)...

    Fiche programme
  21. 02:25
    Ice - T : meurtres de sang-froid
    Documentaire
    Saison 1 - épisode 5 : Mort à crédit

    Un père de famille est assassiné devant chez lui. En enquêtant, les policiers découvrent que sa...

    Présenté par : ICE-T

    Avec : Giselle BASTANCHURY (Christy), Mark KRENIK (Inspecteur Lewis), STUART TODD MARTIN (Lee), Karen MITCHELL (Inspecteur Alison), Aaron OLATUNJIE (John)

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 08/04/2019

lun
8
avr

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:25
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 10 : L'art de tuer (1/2)

    Rosie et Villa sont sur la piste d'un tueur en série alors que deux victimes sont tuées par un...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Sam WITWER (Heath Casablanca)

    Fiche programme
  4. 14:10
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 11 : L'art de tuer (2/2)

    Rosewood est directement interpellé par le tueur en série, qui dépose un message chez lui avant...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Christopher B. DUNCAN (Marcel Crawford), Sprague GRAYDEN (Dina Katz)

    Fiche programme
  5. 15:00
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 14 : Black-out

    Villa et Rosewood célèbrent leurs neuf mois de collaboration à la soirée d'un ami, qui se...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Kamal Angelo BOLDEN (Joo Joo)

    Fiche programme
  6. 15:55
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 15 : Briser la glace

    Rosewood prononce un discours lors d'un congrès de médecine légale, au lendemain duquel un des...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Ray SANTIAGO (Tony 'Ponce' De Leon), Scott KLACE (Melvin Damski), Henry CZERNY (Arthur Izikoff)

    Fiche programme
  7. 16:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 3 : Détournement

    Archangel demande à Hawke et Santini d'empêcher qu'un bombardier très sophistiqué ne soit remis...

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), James WHITMORE JR (Sam Roper)

    Fiche programme
  8. 17:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 7 : Les échos du passé

    Hawke se réveille après un accident d'avion, et réalise qu'il est resté inconscient pendant un...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Christopher CONNELLY (Saint John Hawke), Michelle NICASTRO (Susan)

    Fiche programme
  9. 18:50
    Supercopter
    Série
    Saison 2 - épisode 2 : Lumières dans le désert

    Dominic étant blessé, Hawke est dans l'obligation de faire équipe avec un vieux pilote...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Jean BRUCE SCOTT (Caitlin O'Shannessy), Eugene ROCHE (Eddie Donahough)

    Fiche programme
  10. 19:50
    Supercopter
    Série
    Saison 2 - épisode 3 : Le spectre de Charles-Henri Moffet

    Le fantôme de Moffet, l'inventeur génial et fou de Supercopter revient hanter dangereusement...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Jean BRUCE SCOTT (Caitlin O'Shannessy), David HEMMINGS (Dr. Charles Henri Moffet)

    Fiche programme

  11. 22:45
    Les cons... une espèce presque rare
    Documentaire

    « CON » est un des mots les plus utilisés de la langue française. À son évocation, des images,...

    Réalisé par : Emmanuel LE BER

    Fiche programme
  12. 23:45
    Le théâtre des 2 ânes : 100 ans et toutes ses dents
    Documentaire

    Sur les planches du théâtre des 2 ânes sont nés les plus grands humoristes. Ce lieu mythique...

    Réalisé par : Corinne TONG-CHAÏ

    Fiche programme
  13. 00:50
    Chez Moix
    Magazine

    L'écrivain, réalisateur et chroniqueur nous propose une émission de débat singulière et à son...

    Présenté par : Yann MOIX

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 09/04/2019

mar
9
avr

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:25
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 1 : Le Beethoven de l'autopsie

    Le docteur Beaumont Rosewood, considéré comme le meilleur pathologiste de tout Miami et...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)

    Invités : Anthony Michael HALL (Lieutenant Willet)

    Fiche programme
  4. 14:25
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 6 : Assurance tous risques

    Après le meurtre de son ex-femme et alors qu'il fait figure de suspect auprès des affaires...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Fiche programme
  5. 15:15
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 13 : Partenaire particulier

    Le département du colonel Hornstock accueille un nouveau lieutenant : Russ Hame, que Villa a...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Scott PORTER (Russ Hame)

    Fiche programme
  6. 16:10
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 16 : Tel père telle fille

    Le capitaine Hornstock est alerté par sa fille lorsque le corps d'un parachutiste atterrit sur...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Amanda LEIGHTON (Sophie Hornstock)

    Fiche programme
  7. 16:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 1 : Supercopter (1/2)

    Un test top secret est sur le point d'avoir lieu dans le désert. Michael Archangel, directeur de...

    Avec : Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Alex CORD (Michael Archangel)

    Fiche programme
  8. 18:00
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 2 : Supercopter (2/2)

    Un test top secret est sur le point d'avoir lieu dans le désert. Michael Archangel, directeur de...

    En clair sur la TNT

    Avec : Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Alex CORD (Archangel)

    Fiche programme
  9. 18:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 8 : Vengeance

    Hawke et Dominic se retrouvent à bord de Supercopter, impliqués dans un conflit politique qui...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini)

    Fiche programme
  10. 19:50
    Supercopter
    Série
    Saison 2 - épisode 4 : Le roi de la pègre

    Aarons, un dealer de drogue, semble avoir sequestré Holly, la nièce de Santini. De son côté,...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Jean BRUCE SCOTT (Caitlin O'Shannessy), Rick JASON (Ed Aarons)...

    Fiche programme

  11. 20:50
    Les galettes de Pont-Aven
    © STUDIO CANAL

    Henri Serin, un représentant en parapluies, mène une vie tranquille entre son travail, sa famille et sa peinture. Au cours de ses nombreux déplacements professionnels, Henri s'octroie quelques...

    Long métrage

    Henri Serin, un représentant en parapluies, mène une vie tranquille entre son travail, sa...

    Réalisé par : Joel SERIA

    Avec : Jean-Pierre MARIELLE (Henri Serin), Bernard FRESSON (Émile), Jeanne GOUPIL (Marie), Claude PIÉPLU (Le pélerin), Dolores MCDONOUGH (Angela)...

    Fiche programme
  12. 23:00
    Les vieux de la vieille
    Long métrage

    Trois amis très farceurs quittent leur village et partent s'installer dans une maison de...

    Réalisé par : Gilles GRANGIER

    Avec : Pierre FRESNAY (Baptiste Talon), Jean GABIN (Jean-Marie Péjat), Noël-NoëL (Blaise Poulossière)

    Fiche programme
  13. 00:45
    Bonsoir mesdames, mesdemoiselles, messieurs
    Documentaire

    Dans les années 1950, la télévision envahit les foyers français. Sélectionnée avec soin, la...

    Réalisé par : Benoît GAUTIER

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 10/04/2019

mer
10
avr

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:25
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 4 : Un père et passe

    Rosewood et Villa suspectent un éminent cardiologue d'avoir provoqué la mort de plusieurs...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Adrian PASDAR (Derek Foster), H. Richard GREENE (Alexis Stavros)

    Fiche programme
  4. 14:15
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 5 : Relations enflammées

    Un avocat insiste pour que sa patiente soit autopsiée : ancienne membre d'un gang de filles,...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Derek PHILLIPS (Trevor McCown)

    Fiche programme
  5. 15:00
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 12 : Humeur vagabonde

    Rosewood tentent d'identifier une jeune SDF de 15 ans et de déterminer les causes de sa mort....

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Fiche programme
  6. 15:55
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 17 : Amour, gloire et meurtre

    Une actrice de télénovela est retrouvée assassinée. Rosewood et Villa tentent de déterminer si...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Juan Pablo DI PACE (Antonio Espada), Yara MARTINEZ (Julia Delgado)

    Fiche programme
  7. 16:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 4 : La morsure du chacal

    Dominic Santini doit livrer un hélicoptère à un client mexicain, la routine en somme. Mais...

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Scott HYLANDS (Mitchell Bruck)

    Invités : Shannen DOHERTY (Phoebe Danner)

    Fiche programme
  8. 17:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 6 : Les cascadeurs

    Engagés comme cascadeurs dans un film, Hawke et Santini doivent s'attaquer à un convoi...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Henry DARROW (Philip Maurice)

    Fiche programme
  9. 18:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 11 : Le simulateur

    Robert Winchester, ex-pilote devenu informaticien, a réalisé un simulateur de vol de...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), David CARRADINE (Dr. Robert Winchester), Sondra CURRIE (Diana Norris / Gloriana)

    Fiche programme
  10. 19:50
    Supercopter
    Série
    Saison 2 - épisode 5 : La chasse à l'homme

    Au retour d'une mission, Supercopter est dans un triste état et nécessite d'importantes...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Jean BRUCE SCOTT (Caitlin O'Shannessy), Gregg HENRY (Robert Villers)

    Fiche programme

  11. 23:05
    Chez Moix
    © Julian TORRES/PARIS PREMIERE
    Magazine

    L'écrivain, réalisateur et chroniqueur nous propose une émission de débat singulière et à son...

    Inédit

    Présenté par : Yann MOIX

    Fiche programme
  12. 00:25
    Ça balance à Paris
    Magazine

    La critique sans langue de bois, l'enthousiasme et la passion, pour tout savoir, chaque semaine,...

    Présenté par : Éric NAULLEAU

    Fiche programme
  13. 01:35
    Zemmour et Naulleau
    Emission

    Chaque mercredi, Éric Zemmour et Éric Naulleau passent l'actualité politique en revue et...

    Présenté par : Éric ZEMMOUR, Éric NAULLEAU

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 11/04/2019

jeu
11
avr

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:25
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 3 : Bleus au cœur

    Un homme est retrouvé mort dans sa riche demeure après une chute de 5 mètres. Tandis que Villa...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Adam LAZARRE-WHITE (Delroy Ellis)

    Fiche programme
  4. 14:15
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 7 : A.D. Haine

    Après l'annonce du divorce de ses parents, Rosewood doit affronter son propre père, légiste...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Vondie CURTIS-HALL (Beaumont Rosewood Sr.), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff)...

    Fiche programme
  5. 15:00
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 8 : Les liens du sang

    L'ancien coéquipier du capitaine, devenu chasseur de prime, alerte la police qu'il est à la...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Lauren BOWLES (Loretta Franks)

    Fiche programme
  6. 15:55
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 18 : Autopsie à quatre mains

    Confronté à un double meurtre et à des coupes budgétaires, le capitaine Hornstock met Rosewood...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Fiche programme
  7. 16:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 9 : Rançon

    Dominic accepte la mission secrète que lui confient des réfugiés cubains : libérer contre deux...

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini)

    Fiche programme
  8. 17:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 10 : Les mercenaires

    Hawke et Dominic se retrouvent à bord de Supercopter, impliqués dans un conflit politique qui...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini)

    Fiche programme
  9. 18:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 12 : Cache-cache

    Sous prétexte que des satellites espions risquent de découvrir Supercopter, Bogard, un agent du...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Lance LEGAULT (Bogard), Kathleen LLOYD (Antonia Donatelli)

    Fiche programme
  10. 19:50
    Supercopter
    Série
    Saison 2 - épisode 6 : Arrestation

    Bien qu'en mission, Santini doit se rendre dans une des Iles Vierges pour l'enterrement de sa...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Jean BRUCE SCOTT (Caitlin O'Shannessy), Diane MCBAIN (Lylah Santini)

    Fiche programme

  11. CYCLE MISSION IMPOSSIBLE
  12. 20:50
    Mission : Impossible 2
    © TCM DA

    Votre mission, monsieur Hunt, si vous décidez de l'accepter, sera de récupérer un virus génétiquement modifié, baptisé Chimera. Sean Ambrose, qui fut votre élève avant de devenir votre ennemi...

    Long métrage

    Votre mission, monsieur Hunt, si vous décidez de l'accepter, sera de récupérer un virus...

    Réalisé par : John WOO

    Avec : Tom CRUISE (Ethan Hunt), Dougray SCOTT (Sean Ambrose), Thandie NEWTON (Nyah Nordoff-Hall), Richard ROXBURGH (Hugh Stamp), Anthony HOPKINS (Svanbeck)...

    Fiche programme
  13. 23:20
    Mission Impossible
    Long métrage

    Les membres d'un commando de la CIA sont envoyés à Prague avec pour mission d'appréhender, lors...

    Réalisé par : Brian DE PALMA

    Avec : Jean RENO (Krieger), Jon VOIGHT (Jim Phelps), Emmanuelle BÉART (Claire), Tom CRUISE (Ethan Hunt)

    Fiche programme
  14. 01:25
    PSG : ce club qui a failli ne pas exister
    Documentaire

    1969, le Parc des Princes est en construction et Paris a besoin d'un club professionnel. Là, où...

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 12/04/2019

ven
12
avr

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:05
    Kaamelott
    Série

    Ve siècle, île de Bretagne. Alors que l'Empire romain s'effondre et que le christianisme...

    Avec : Alexandre ASTIER (Arthur, roi de Bretagne), Anne GIROUARD (Guenièvre), Franck PITIOT (Perceval), Lionnel ASTIER (Léodagan, roi de Carmélide), Thomas COUSSEAU (Lancelot)...

    Fiche programme

  3. 13:25
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 2 : Un pied dans la tombe

    Rosewood et Villa tentent de découvrir l'identité d'un homme dont seul le pied est retrouvé sur...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Chandra WEST (Kerry Conforth)

    Fiche programme
  4. 14:10
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 9 : Victime de la mode

    Une connaissance de Rosewood, créatrice dans la mode, pense que quelqu'un essaye de...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Emayatzy CORINEALDI (Gigi Gaston)

    Fiche programme
  5. 15:00
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 15 : Briser la glace

    Rosewood prononce un discours lors d'un congrès de médecine légale, au lendemain duquel un des...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Invités : Ray SANTIAGO (Tony 'Ponce' De Leon), Scott KLACE (Melvin Damski), Henry CZERNY (Arthur Izikoff)

    Fiche programme
  6. 15:55
    Rosewood
    Série
    Saison 1 - épisode 19 : Petits secrets entre amis

    Un chanteur à succès est retrouvé mort dans un studio d'enregistrement. Rosewood et Villa...

    Avec : Morris CHESTNUT (Dr Beaumont Rosewood, Jr), Jaina LEE ORTIZ (Annalise Villa), Gabrielle DENNIS (Pippy Rosewood), Anna KONKLE (Tara Milly Izikoff), Lorraine TOUSSAINT (Donna Rosewood)...

    Fiche programme
  7. 16:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 5 : Récupération

    Les autorités soviétiques sont sur le point de découvrir les agissements de Vladimir Rostoff, un...

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Rick LENZ (Vladimir Rostoff), Deborah PRATT (Marella)

    Fiche programme
  8. 17:50
    Supercopter
    Série
    Saison 1 - épisode 8 : Vengeance

    Hawke et Dominic se retrouvent à bord de Supercopter, impliqués dans un conflit politique qui...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini)

    Fiche programme
  9. 18:50
    Supercopter
    Série
    Saison 2 - épisode 1 : L'évasion

    La ravissante Caitlin O'Shannessy, pilote d'hélicoptère dans la police, se méfie de ses...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Jean BRUCE SCOTT (Caitlin O'Shannessy)

    Fiche programme
  10. 19:50
    Supercopter
    Série
    Saison 2 - épisode 7 : Opération suicide

    Durant le tournage d'un film, Hawke et Santini ratent une cascade à bord d'un vieux coucou et se...

    En clair sur la TNT

    Avec : Alex CORD (Archangel), Jan-Michael VINCENT (Stringfellow Hawke), Ernest BORGNINE (Dominic Santini), Jean BRUCE SCOTT (Caitlin O'Shannessy), John ERICSON (Karl Kruger)

    Fiche programme

  11. 22:15
    Les grosses têtes
    Magazine

    Laurent Ruquier et ses sociétaires sont aux commandes de l'une des émissions les plus célèbres...

    Présenté par : Laurent RUQUIER

    Fiche programme
  12. 23:40
    Les grosses têtes
    Magazine

    Avec Philippe Geluck, Éric Laugérias, Jean-Jacques Peroni, Valérie Mairesse, Pierre Bénichou et...

    Présenté par : Laurent RUQUIER

    Fiche programme
  13. 01:00
    Les grosses têtes
    Magazine

    Avec Philippe Geluck, Roselyne Bachelot, Bernard Mabille, Caroline Diament, Laurent Baffie et...

    Présenté par : Laurent RUQUIER

    Fiche programme