sam
18
juil
dim
19
juil
lun
20
juil
mar
21
juil
mer
22
juil
jeu
23
juil
ven
24
juil

Programme TV Paris Première du 18/07/2020

sam
18
juil

  1. 06:10
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE, Laurence PERAUD

  2. 08:10
    Très Très Bon
    Magazine

    L'équipe de Très Très Bon vous dégote toutes les bonnes adresses qui vont régaler vos papilles....

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme
  3. 08:45
    Très Très Bon
    Magazine
    Spéciale Italie (1/2)

    Pour débuter ce voyage culinaire, la très très bonne team part à la pêche de la Colatura, le...

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme
  4. 09:20
    Très Très Bon
    Magazine
    Spéciale Italie (2/2)

    Très Très Bon se penche sur les deux mamelles de la cuisine napolitaine : la tomate et la...

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme
  5. 10:00
    Caméra café
    Série

    Caméra café nous plonge de manière insolite dans le monde implacable de l'entreprise....

    En clair sur la TNT

    Avec : Bruno SOLO (Hervé Dumont), Yvan LE BOLLOC'H (Jean-Claude Convenant), Jeanne SAVARY (Jeanne Bignon), Valérie DECOBERT (Frédérique Castelli), Alexandre PESLE (Sylvain Muller)...

    Fiche programme

  6. 13:20
    Caméra café
    Série

    Caméra café nous plonge de manière insolite dans le monde implacable de l'entreprise....

    Avec : Bruno SOLO (Hervé Dumont), Yvan LE BOLLOC'H (Jean-Claude Convenant), Jeanne SAVARY (Jeanne Bignon), Valérie DECOBERT (Frédérique Castelli), Alexandre PESLE (Sylvain Muller)...

    Fiche programme
  7. 15:50
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 33 : Cinq pour un as

    French reçoit la visite de son père, un directeur de journal qui veut faire de son fils un héros...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  8. 16:40
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 34 : Hutch

    Après une attaque surprise des Japonais, Hutchinson, le mécanicien, est tué. La base des Têtes...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  9. 17:25
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 35 : Un spectacle de génie

    Greg réussit à convaincre Miller Timmons de réparer la piste d'atterrissage en échange de places...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  10. 18:15
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 36 : La prière de l'Irlandais

    Suite à une erreur administrative, Bob Anderson est déclaré mort au combat. Persuadé d'avoir un...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme
  11. 19:10
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 37 : Les grosses têtes brûlées

    Les Têtes Brûlées volent au secours d'un avion américain pris pour cible par les Japonais. Ils...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Robert GINTY (Lt. T.J. Wiley)...

    Fiche programme

  12. 20:00
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 38 : Secours en mer

    Abattu par un avion de chasse japonais, Bob Boyle s'éjecte en catastrophe. Il atterrit sur une...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), W.K. STRATTON (Lt. Larry Casey), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  13. 20:50
    Au théâtre toujours !
    Emission

    Paris Première s'engage pour soutenir le théâtre dans ces heures difficiles que la profession...

    Inédit
    Fiche programme
  14. 20:55
    À vos souhaits !

    Une comédie de Pierre Chesnot Mise en scène : Luq Hamett À la suite du décès d'un richissime romancier à succès, le testament n'est pas encore ouvert qu'un événement inattendu plonge les...

    Théâtre

    Une comédie de Pierre Chesnot Mise en scène : Luq Hamett À la suite du décès d'un richissime...

    Avec : Bernard MENEZ, Florence BRUNOLD, Amandine NOWORYTA, Gwenola de LUZE, Philippe ROULLIER...

    Fiche programme
  15. 22:40
    Coup de griffe
    Théâtre

    Une pièce de Bruno Druart et Patrick Angonin Mise en scène : Olivier Macé Au Théâtre de...

    Avec : Noëlle PERNA, Édouard COLLIN, Catherine VRANKEN, Mike FÉDÉE

    Fiche programme
  16. 00:30
    Vikings
    Série
    Saison 5 - épisode 7 : Nouveau monde

    Ivar et Heahmund préparent un plan d'attaque contre Kattegat. De retour de leur périple, Bjorn...

    Avec : Katheryn WINNICK (Lagertha), Gustaf SKARSGÅRD (Floki), Alexander LUDWIG (Bjorn Lothbrok), Jasper PAAKKONEN (Halfdan Le Noir), Peter FRANZEN (Roi Harald Finehair)...

    Fiche programme
  17. 01:20
    Vikings
    Série
    Saison 5 - épisode 8 : La plaisanterie

    Les puissantes armées vikings vont s'affronter dans un combat fratricide. On tente une...

    Avec : Katheryn WINNICK (Lagertha), Gustaf SKARSGÅRD (Floki), Alexander LUDWIG (Bjorn Lothbrok), Jasper PAAKKONEN (Halfdan Le Noir), Peter FRANZEN (Roi Harald Finehair)...

    Fiche programme
  18. 02:05
    Vikings
    Série
    Saison 5 - épisode 9 : Une histoire simple

    Sur ordre de la reine Lagertha, l'évêque Heahmund a été épargné. Pour laver leur défaite contre...

    Avec : Katheryn WINNICK (Lagertha), Gustaf SKARSGÅRD (Floki), Alexander LUDWIG (Bjorn Lothbrok), Jasper PAAKKONEN (Halfdan Le Noir), Peter FRANZEN (Roi Harald Finehair)...

    Fiche programme
  19. 02:55
    Vikings
    Série
    Saison 5 - épisode 10 : Visions

    Un sentiment de malheur plane sur Kattegat alors que l'effusion de sang s'ensuit, mais alors que...

    Avec : Katheryn WINNICK (Lagertha), Gustaf SKARSGÅRD (Floki), Alexander LUDWIG (Bjorn Lothbrok), Jasper PAAKKONEN (Halfdan Le Noir), Peter FRANZEN (Roi Harald Finehair)...

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 19/07/2020

dim
19
juil

  1. 06:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE, Laurence PERAUD

  2. 08:00
    MAPS
    Magazine

    MAPS est le magazine d'art de vivre croqué par Marin Montagut. Adresses oubliées, spots inédits,...

    Présenté par : Marin MONTAGUT

    Fiche programme
  3. 08:10
    MAPS
    Magazine

    MAPS est le magazine d'art de vivre croqué par Marin Montagut. Adresses oubliées, spots inédits,...

    Présenté par : Marin MONTAGUT

    Fiche programme
  4. 08:20
    À pleines dents ! Bon appétit avec Gérard Depardieu
    Documentaire
    Bretagne

    En Bretagne, première région de pêche en France, avec plus de 2 500 kilomètres de côtes, les...

    Fiche programme
  5. 09:20
    À pleines dents ! Bon appétit avec Gérard Depardieu
    Documentaire
    Catalogne

    Méditerranéenne et au carrefour de toutes les influences – arabes, juives, romaines… –, la...

    Fiche programme
  6. 10:15
    À pleines dents ! Bon appétit avec Gérard Depardieu
    Documentaire
    Écosse

    En Écosse, les deux amis découvrent la sauvage île de Skye, ses langoustines, ses vaches des...

    En clair sur la TNT
    Fiche programme
  7. 11:10
    Très Très Bon
    Magazine
    Spéciale Italie (1/2)

    Pour débuter ce voyage culinaire, la très très bonne team part à la pêche de la Colatura, le...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme
  8. 11:45
    Très Très Bon
    Magazine
    Spéciale Italie (2/2)

    Très Très Bon se penche sur les deux mamelles de la cuisine napolitaine : la tomate et la...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme

  9. 12:20
    Très Très Bon
    Magazine

    L'équipe de Très Très Bon vous dégote toutes les bonnes adresses qui vont régaler vos papilles....

    En clair sur la TNT

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme
  10. 12:50
    Très Très Bon
    Magazine

    L'équipe de Très Très Bon vous dégote toutes les bonnes adresses qui vont régaler vos papilles....

    En clair sur la TNT

    Présenté par : François-Régis GAUDRY

    Fiche programme
  11. 13:25
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 7 : Une formule en or

    Derek Lloyd, un agent des services secrets, persuade Sydney de l'accompagner en mission. Ils...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Louis MANDYLOR (Derek Lloyd)

    Fiche programme
  12. 14:15
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 8 : La pierre de rune

    Stewie Harper se rend à l'université en se faisant passer pour un professeur. Il a besoin de...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia), Tony ROSATO (Stewie Harper)

    Fiche programme
  13. 15:05
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 9 : Les secrets de Casanova

    Roberto Giannini, une star du football, s'adresse à Sydney et Nigel pour retrouver le livre...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Joseph DI MAMBRO (Roberto Giannini)

    Fiche programme
  14. 15:50
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 10 : Labyrinthe

    Un certain Stavros incite Claudia et Sydney à se rendre dans le fameux labyrinthe du Minotaure,...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Yannick BISSON (Stavros)

    Fiche programme
  15. 16:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 11 : L'affaire de la couronne

    La découverte d'un ancien parchemin permettrait de retrouver la couronne perdue de Brian Boru,...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Mandy SCHAFFER (Molly)

    Fiche programme
  16. 17:25
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 12 : Le sarcophage de jade

    Sydney et Nigel se rendent en Alaska afin d'enquêter sur un sarcophage en jade rejeté sur le...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : John SCHNEIDER (Dallas Carter), Thomas KRETSCHMANN (Kurt Reiser)

    Fiche programme
  17. 18:10
    Cauchemar en cuisine
    Divertissement
    Le Quelcuttis

    Gordon Ramsay se rend dans le petit village d'Els Poblets, sur la Costa Blanca, pour aider Del...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  18. 19:05
    Cauchemar en cuisine
    Divertissement
    Restaurant au bord de la crise de nerfs

    Dans un joli petit village du Pays de Galles, Mike, un ancien boxeur, s'est offert le restaurant...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme
  19. 19:55
    Cauchemar en cuisine
    Divertissement
    Le Granary

    À Hampstead, Gordon Ramsay vient en aide à un entrepreneur qui se prend pour un restaurateur !...

    En clair sur la TNT

    Présenté par : Gordon RAMSAY

    Fiche programme

  20. 20:50
    Les mystères de l'Ouest

    Saison 3 - épisode 19 : La nuit de la terreur cachée

    West et Gordon ont pour mission d'arrêter Tacitus Mosely, un officier sudiste qui torturait ses prisonniers pendant la guerre de Sécession. Mais les victimes de Mosely comptent bien retrouver leur...

    Série
    Saison 3 - épisode 19 : La nuit de la terreur cachée

    West et Gordon ont pour mission d'arrêter Tacitus Mosely, un officier sudiste qui torturait ses...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Nehemiah PERSOFF (Major Hazard), Jeff COREY (Tacitus Mosely)

    Invités : Douglas HENDERSON (James Richmond), Kenya COBURN (Madame Pompadour)

    Fiche programme
  21. 21:45
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 3 - épisode 20 : La nuit de la mort masquée

    Emmet Stark, un meurtrier condamné à plusieurs années de prison, parvient à s'évader. Déterminé...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Milton SELZER (Emmet Stark)

    Invités : Douglas HENDERSON (James Richmond)

    Fiche programme
  22. 22:35
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 3 - épisode 21 : La nuit du mort-vivant

    La fille du professeur Eddington est enlevée par le Dr. Articulus, un biologiste diabolique qui...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Hurd HATFIELD (Dr Articulus), Joan DELANEY (Mariah Eddington), John ZAREMBA (Dr Paul Eddington)

    Fiche programme
  23. 23:30
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 3 - épisode 22 : La nuit de l'amnésique

    Un convoi acheminant des vaccins contre la variole est attaqué par des brigands et toutes les...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Edward ASNER (Furman Crotty), Kevin HAGEN (Silas Crotty), Sharon FARRELL (Cloris Colton)

    Fiche programme
  24. 00:20
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 3 - épisode 23 : La nuit de la bête

    West et Gordon se rendent au domicile du sénateur Buckley pour l'avertir que le président Grant...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), John ABBOTT (Dr Sigmund Von Liebeg), Dabbs GREER (Sénateur Seth Buckley), Richard KIEL (Dimas)

    Fiche programme
  25. 01:10
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 31 : Le commando

    Le Colonel Hutton et ses parachutistes séjournent quelques jours à Vella La Cava avant de mener...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  26. 02:00
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 32 : Triangle infernal

    L'escadron des Têtes Brûlées profite de quelques jours de repos bien mérités. Mais Bragg et...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme
  27. 02:45
    Les têtes brûlées
    Série
    Saison 2 - épisode 33 : Cinq pour un as

    French reçoit la visite de son père, un directeur de journal qui veut faire de son fils un héros...

    Avec : Robert CONRAD (Major Gregory Pépé Boyington), Simon OAKLAND (Général Thomas Moore), Dana ELCAR (Colonel Thomas Lard), James WHITMORE JR (Lt. Jim Gutterman), Dirk BLOCKER (Lt. Jerry Bragg)...

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 20/07/2020

lun
20
juil

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:00
    Caméra café
    Série

    Caméra café nous plonge de manière insolite dans le monde implacable de l'entreprise....

    Avec : Bruno SOLO (Hervé Dumont), Yvan LE BOLLOC'H (Jean-Claude Convenant), Jeanne SAVARY (Jeanne Bignon), Valérie DECOBERT (Frédérique Castelli), Alexandre PESLE (Sylvain Muller)...

    Fiche programme
  3. 10:10
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 7 : La planète Archanon

    Dans une galerie souterraine proche de la base, le docteur Russell découvre deux créatures en...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Tony ANHOLT (Tony Verdeschi), Nick TATE (Alan Carter)...

    Invités : John STANDING (Pasc), Michael GALLAGHER (Etrec)

    Fiche programme
  4. 11:00
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 8 : Les directives de Luton

    Après un voyage de 892 jours, Maya et le commandant Koenig atterrissent sur l'étrange planète...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Tony ANHOLT (Tony Verdeschi), Yasuko NAGAZUMI (Yasko)

    Invités : Roy MARSDEN (Allien)

    Fiche programme
  5. 11:55
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 9 : Les secrets de Casanova

    Roberto Giannini, une star du football, s'adresse à Sydney et Nigel pour retrouver le livre...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Joseph DI MAMBRO (Roberto Giannini)

    Fiche programme

  6. 12:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 14 : Valise diplomatique

    Sydney et Nigel réussissent à retrouver le sceptre de Gunther grâce à l'aide de Frédéric,...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Sam JAMES (Frédéric)

    Fiche programme
  7. 13:30
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 18 : Frères ennemis

    Preston Bailey, le frère de Nigel, contacte Sydney pour retrouver la bague qu'Anne Boleyn a...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Crispin BONHAM-CARTER (Preston Bailey)

    Fiche programme
  8. 14:20
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 12 : Femme en danger

    Sydney a retrouvé l'idole de Ganesh, une précieuse relique, dans un temple asiatique. Elle est...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Becky SOUTHWELL (Trish Gardner)

    Fiche programme
  9. 15:05
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 13 : Tombée du ciel

    L'homme d'affaires Bobby Green demande à Sydney d'enquêter sur l'origine d'une plaque en métal...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Tom JACKSON (Bobby Green), Lorne CARDINAL (Flèche Noire)

    Fiche programme
  10. 15:50
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 14 : Les cendres de Confucius

    Sydney et Nigel doivent se rendre au Cambodge pour rencontrer le professeur Cho. Mais ils sont...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Simon MACCORKINDALE (Fabrice Da Viega)

    Fiche programme
  11. 16:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 15 : Amazones

    Le Professeur Alan Evans, un des anciens maîtres d'étude de Sydney, a quitté l'enseignement pour...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Chris GILLETT (Alan Evans)

    Fiche programme
  12. 17:25
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 3 - épisode 22 : La nuit de l'amnésique

    Un convoi acheminant des vaccins contre la variole est attaqué par des brigands et toutes les...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Edward ASNER (Furman Crotty), Kevin HAGEN (Silas Crotty), Sharon FARRELL (Cloris Colton)

    Fiche programme
  13. 18:15
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 2 : La nuit du jugement

    Le Dr Crane a découvert la formule d'un explosif très puissant. Il est enlevé par un trafiquant...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Kevin MC CARTHY (Général Walter Kroll), E. J. ANDRÉ (Dr Crane)

    Fiche programme
  14. 19:05
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 9 : La nuit de l'œil mémoire

    Artemus Gordon est parti en mission à New York. Il est remplacé par Bosley Cranston, un agent...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Pat PAULSEN (Bosley Cranston)

    Invités : Charles AIDMAN (Jeremy Pike), Julio MEDINA (Don Carlos)

    Fiche programme
  15. 19:55
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 12 : La nuit du pélican

    West et Pike sont à la recherche de Chang, un bandit qui commettrait des méfaits alors qu'il est...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Khigh DHIEGH (Din Chang), Vincent BECK (Caporal Simon)

    Invités : Charles AIDMAN (Jeremy Pike)

    Fiche programme

  16. 20:50
    Ripoux contre ripoux

    François et René forment une équipe de ripoux depuis déjà 5 ans quand François, qui envisage de passer l'examen de commissaire, souhaite redevenir honnête. Mais lorsqu'il remet à une boutiquière...

    Long métrage

    François et René forment une équipe de ripoux depuis déjà 5 ans quand François, qui envisage de...

    Réalisé par : Claude ZIDI

    Avec : Philippe NOIRET (René), Thierry LHERMITTE (François), Line RENAUD (Simone), Grace De CAPITANI (Natacha), Guy MARCHAND (Inspecteur Brisson)...

    Fiche programme
  17. 22:40
    Sans issue
    Long métrage

    Will Shaw, un étudiant américain, part en Espagne rejoindre sa famille pour une croisière...

    Réalisé par : Mabrouk EL MECHRI

    Avec : Henry CAVILL (Will Shaw), Bruce WILLIS (Martin Shaw), Sigourney WEAVER (Carrack), Verónica ECHEGUI (Lucia), Roschdy ZEM (Zahir)...

    Fiche programme
  18. 00:10
    The Americans
    Série
    Saison 4 - épisode 1 : Agent pathogène

    Philip avoue à Martha qu'il a tué Gene Craft pour la protéger. Paige révèle la vérité sur ses...

    Avec : Keri RUSSELL (Elizabeth Jennings), Matthew RHYS (Phillip Jennings / Clark), Holly TAYLOR (Paige Jennings), Dylan BAKER (William Crandall), Alison WRIGHT (Martha Hanson)...

    Fiche programme
  19. 01:00
    The Americans
    Série
    Saison 4 - épisode 2 : Pasteur Tim

    Après avoir découvert que Paige a trahi le secret familial en se confessant au pasteur Tim,...

    Avec : Keri RUSSELL (Elizabeth Jennings), Matthew RHYS (Phillip Jennings / Clark), Holly TAYLOR (Paige Jennings), Keidrich SELLATI (Henry Jennings), Dylan BAKER (William Crandall)...

    Invités : Gene RAVVIN (Boris)

    Fiche programme
  20. 01:50
    The Americans
    Série
    Saison 4 - épisode 3 : Epcot

    Elizabeth et Philip font leur maximum pour épargner Paige et protéger leur secret. La situation...

    Avec : Keri RUSSELL (Elizabeth Jennings), Matthew RHYS (Phillip Jennings / Clark), Holly TAYLOR (Paige Jennings), Keidrich SELLATI (Henry Jennings), Dylan BAKER (William Crandall)...

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 21/07/2020

mar
21
juil

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:00
    Caméra café
    Série

    Caméra café nous plonge de manière insolite dans le monde implacable de l'entreprise....

    Avec : Bruno SOLO (Hervé Dumont), Yvan LE BOLLOC'H (Jean-Claude Convenant), Jeanne SAVARY (Jeanne Bignon), Valérie DECOBERT (Frédérique Castelli), Alexandre PESLE (Sylvain Muller)...

    Fiche programme
  3. 10:10
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 9 : Une autre terre

    Magus, un vieil homme qui ressemble étrangement au « Moïse » de Michel-Ange, pénètre dans la...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Tony ANHOLT (Tony Verdeschi), Nick TATE (Alan Carter)...

    Invités : Guy ROLFE (Magus), Bernard KAY (Humanoïde)

    Fiche programme
  4. 11:00
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 10 : Le cerveau ordinateur

    Un étrange vaisseau spatial, rescapé d'une mission d'exploration datant de 1996, pénètre dans la...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Tony ANHOLT (Tony Verdeschi), Yasuko NAGAZUMI (Yasko)

    Invités : Bernard CRIBBINS (Capitaine Michael), John HUG (Fraser), Michael SHARVELL-MARTIN (Brian)

    Fiche programme
  5. 11:55
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 7 : Une formule en or

    Derek Lloyd, un agent des services secrets, persuade Sydney de l'accompagner en mission. Ils...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Louis MANDYLOR (Derek Lloyd)

    Fiche programme

  6. 12:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 13 : Silence, on tourne !

    Sydney et Nigel sont engagés comme conseillers techniques sur le tournage d'un film d'aventures,...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Fiche programme
  7. 13:30
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 19 : Ensorcellement

    Deux étudiants, qui menaient une étude sur les rituels vaudous, disparaissent. Sydney et Nigel...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Fiche programme
  8. 14:20
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 14 : Les cendres de Confucius

    Sydney et Nigel doivent se rendre au Cambodge pour rencontrer le professeur Cho. Mais ils sont...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Simon MACCORKINDALE (Fabrice Da Viega)

    Fiche programme
  9. 15:05
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 15 : Amazones

    Le Professeur Alan Evans, un des anciens maîtres d'étude de Sydney, a quitté l'enseignement pour...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Chris GILLETT (Alan Evans)

    Fiche programme
  10. 15:50
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 16 : Prison de glace

    Sydney et Nigel partent pour le pôle Sud car une momie Anasazi vieille de 400 ans vient d'être...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Fiche programme
  11. 16:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 17 : La croix du Roi Arthur

    L'inspecteur Doyle, de Scotland Yard, convoque Sydney et Nigel pour identifier l'arme d'un crime...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Ken DRURY (Inspecteur Doyle)

    Fiche programme
  12. 17:25
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 3 - épisode 23 : La nuit de la bête

    West et Gordon se rendent au domicile du sénateur Buckley pour l'avertir que le président Grant...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), John ABBOTT (Dr Sigmund Von Liebeg), Dabbs GREER (Sénateur Seth Buckley), Richard KIEL (Dimas)

    Fiche programme
  13. 18:15
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 3 : La nuit de l'engin mystérieux

    Un homme utilise une mystérieuse machine blindée pour effrayer les colons. Il souhaite les faire...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Floyd PATTERSON (Lyle Dixon)

    Fiche programme
  14. 19:05
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 7 : La nuit du sarcophage

    Pendant l'exposition consacrée au prince égyptien Ho-Ta Me, un rubis est dérobé sur l'une des...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Sorrell BOOKE (Heisel), Tom TROUPE (Jason Starr)

    Fiche programme
  15. 19:55
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 13 : La nuit de la malédiction

    Les habitants des villes situées à la frontière du Nouveau-Mexique sont terrorisés par un gang...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Thayer DAVID (Cortez), Edward COLMANS (Juan Ramirez)

    Fiche programme

  16. 20:50
    Archimède le clochard

    Archimède, clochard cultivé et organisé, est un ennemi farouche du travail et du bruit. Cherchant un endroit calme, il a élu domicile dans un immeuble en construction où les ouvriers ne font que...

    Long métrage

    Archimède, clochard cultivé et organisé, est un ennemi farouche du travail et du bruit....

    Réalisé par : Gilles GRANGIER

    Avec : Jean GABIN (Archimède), Darry COWL (Arsène), Bernard BLIER (M. Pichon), Dora DOLL (Mme Pichon), Jacqueline MAILLAN (Marjorie)...

    Fiche programme
  17. 22:20
    Vikings
    Série
    Saison 5 - épisode 11 : Révélation

    Ivar est sacré nouveau roi de Kattegat juste à temps pour souhaiter la bienvenue à Rollo. De...

    Inédit

    Avec : Katheryn WINNICK (Lagertha), Gustaf SKARSGÅRD (Floki), Alexander LUDWIG (Bjorn Lothbrok), Jasper PAAKKONEN (Halfdan Le Noir), Alex Høgh ANDERSEN (Ivar)...

    Fiche programme
  18. 23:05
    Vikings
    Série
    Saison 5 - épisode 12 : Le sanctuaire de la mort

    Bjorn, Lagertha et Ubbe font face à un destin incertain pendant que la loyauté de Heahmund est...

    Inédit

    Avec : Katheryn WINNICK (Lagertha), Gustaf SKARSGÅRD (Floki), Alexander LUDWIG (Bjorn Lothbrok), Jasper PAAKKONEN (Halfdan Le Noir), Peter FRANZEN (Roi Harald Finehair)...

    Fiche programme
  19. 23:50
    Vikings
    Série
    Saison 5 - épisode 13 : Un nouveau Dieu

    Heahmund doit convaincre le roi Alfred que ses actions avaient pour but de défendre la couronne....

    Inédit

    Avec : Katheryn WINNICK (Lagertha), Gustaf SKARSGÅRD (Floki), Alexander LUDWIG (Bjorn Lothbrok), Jasper PAAKKONEN (Halfdan Le Noir), Peter FRANZEN (Roi Harald Finehair)...

    Fiche programme
  20. 00:40
    Pure
    Série
    Saison 1 - épisode 1 : Ordination

    Sous la pression de sa congrégation, Noah Funk, pasteur mennonite nouvellement élu, prend les...

    Avec : Ryan ROBBINS (Noah Funk), Alex PAXTON-BEESLEY (Anna Funk), Jessica CLEMENT (Tina Funk), Dylan EVERETT (Isaac Funk), Victor GOMEZ (Hector Estrada)...

    Fiche programme
  21. 01:25
    Pure
    Série
    Saison 1 - épisode 2 : Les chants

    Contraint de rejoindre un gang mennonite, Noah prend la décision de le détruire de l'intérieur....

    Avec : Ryan ROBBINS (Noah Funk), Alex PAXTON-BEESLEY (Anna Funk), Jessica CLEMENT (Tina Funk), Dylan EVERETT (Isaac Funk), Victor GOMEZ (Hector Estrada)...

    Fiche programme
  22. 02:05
    Pure
    Série
    Saison 1 - épisode 3 : Le cœur

    L'avion avec la cargaison de cocaïne est sorti de la piste d'atterrissage et s'est écrasé dans...

    Avec : Ryan ROBBINS (Noah Funk), Alex PAXTON-BEESLEY (Anna Funk), Jessica CLEMENT (Tina Funk), Dylan EVERETT (Isaac Funk), Victor GOMEZ (Hector Estrada)...

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 22/07/2020

mer
22
juil

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:00
    Caméra café
    Série

    Caméra café nous plonge de manière insolite dans le monde implacable de l'entreprise....

    Avec : Bruno SOLO (Hervé Dumont), Yvan LE BOLLOC'H (Jean-Claude Convenant), Jeanne SAVARY (Jeanne Bignon), Valérie DECOBERT (Frédérique Castelli), Alexandre PESLE (Sylvain Muller)...

    Fiche programme
  3. 10:10
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 11 : Les chrysalides A B

    Sur une mystérieuse planète, des humanoïdes en phase de régénération sont enfermés dans des...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Nick TATE (Alan Carter), John HUG (Bill Fraser)...

    Invités : Ina SKRIVER (A), Sarah DOUGLAS (B)

    Fiche programme
  4. 11:00
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 12 : Catacombes sur la Lune

    Patrick Osgood, un brillant scientifique, est accompagné d'une équipe de chercheurs, pour...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Tony ANHOLT (Tony Verdeschi), Ziena MERTON (Sandra Benes)...

    Invités : James LAURENSON (Patrick Osgood), Pamela STEPHENSON (Michelle Osgood)

    Fiche programme
  5. 11:55
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 8 : La pierre de rune

    Stewie Harper se rend à l'université en se faisant passer pour un professeur. Il a besoin de...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia), Tony ROSATO (Stewie Harper)

    Fiche programme

  6. 12:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 16 : Antidote

    Allan, un ancien soupirant de Sydney, vient lui annoncer une mauvaise nouvelle : l'héritier d'un...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Peter O'BRIEN (Allan Devaut)

    Fiche programme
  7. 13:30
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 20 : L'épée de Saint Gabriel

    Lorsque Nigel était enfant, son père lui a raconté la légende de Saint Gabriel terrassant le...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Fiche programme
  8. 14:20
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 16 : Prison de glace

    Sydney et Nigel partent pour le pôle Sud car une momie Anasazi vieille de 400 ans vient d'être...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Fiche programme
  9. 15:05
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 17 : La croix du Roi Arthur

    L'inspecteur Doyle, de Scotland Yard, convoque Sydney et Nigel pour identifier l'arme d'un crime...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Ken DRURY (Inspecteur Doyle)

    Fiche programme
  10. 15:50
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 18 : La rivale

    Le professeur Lemenza possède une lettre qui permet de localiser les joyaux de la Couronne...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Kenneth COLLEY (Professeur Lemenza)

    Fiche programme
  11. 16:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 19 : Vilain défaut

    Un célèbre chasseur de reliques lègue à Sydney la clé qui permet d'ouvrir la boîte de Pandore....

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Fiche programme
  12. 17:25
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 4 : La nuit de l'éternelle jeunesse

    James West enquête sur la disparition de Redmond, un entrepreneur travaillant pour le...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Jay ROBINSON (Dr Maitland), Sharon ACKER (Lavinia Sedgewick)

    Fiche programme
  13. 18:15
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 8 : La nuit de l'homme oublié

    West et Gordon se rendent à Brimstone, une ville abandonnée où ils doivent retrouver le...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Leslie CHARLESON (Dooley Sloan), Dabbs GREER (Capitaine Lyman Butler), Bill QUINN (Dr Emmett Sloan)

    Fiche programme
  14. 19:05
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 14 : La nuit de la terreur ailée (1/2)

    Plusieurs sabotages ont été commis au Mexique et aux États-Unis. À chaque fois, un corbeau...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), William SCHALLERT (Frank Harper), Bernard FOX (Dr Horatio Occularis), Roy ENGEL (Président Ulysses S. Grant)

    Fiche programme
  15. 19:55
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 15 : La nuit de la terreur ailée (2/2)

    West et Harper découvrent que le Dr. Occularis travaille pour « Le Corbeau », une organisation...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), William SCHALLERT (Frank Harper), Roy ENGEL (Président Ulysses S. Grant)

    Fiche programme

  16. 21:45
    La Seconde Guerre mondiale en HD
    Documentaire
    L'effondrement du IIIe reich

    Au début de l'année 1945, le IIIe Reich sombre dans une lente agonie. À l'Ouest, les forces...

    Réalisé par : Nick DAVIDSON

    Fiche programme
  17. 22:40
    La Seconde Guerre mondiale en HD
    Documentaire
    Le dernier acte

    Le 7 mai 1945 à Reims, Jodl signe la reddition inconditionnelle des forces allemandes. Le 8 mai,...

    Réalisé par : Nick DAVIDSON

    Fiche programme
  18. 23:35
    La Seconde Guerre mondiale en HD
    Documentaire
    L'enfer du Pacifique

    L'attaque japonaise sur Pearl Harbor, en 1941, provoque l'entrée en guerre des États-Unis. Tokyo...

    Réalisé par : Nick DAVIDSON

    Fiche programme
  19. 00:30
    La Seconde Guerre mondiale en HD
    Documentaire
    L'aigle et le renard

    L'Italien Benito Mussolini a toujours nourri le rêve de reconstruire les ruines du puissant...

    Réalisé par : Nick DAVIDSON

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 23/07/2020

jeu
23
juil

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:00
    Caméra café
    Série

    Caméra café nous plonge de manière insolite dans le monde implacable de l'entreprise....

    Avec : Bruno SOLO (Hervé Dumont), Yvan LE BOLLOC'H (Jean-Claude Convenant), Jeanne SAVARY (Jeanne Bignon), Valérie DECOBERT (Frédérique Castelli), Alexandre PESLE (Sylvain Muller)...

    Fiche programme
  3. 10:10
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 13 : Le secret de la caverne

    La Lune pénètre dans une zone inconnue. En explorant un astéroïde recouvert de miroirs...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Tony ANHOLT (Tony Verdeschi), Nick TATE (Alan Carter)...

    Fiche programme
  4. 11:00
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 14 : Le nuage qui tue

    Un gigantesque nuage de poussière provoque d'étranges phénomènes. Les habitants d'Alpha n'ont...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Tony ANHOLT (Tony Verdeschi), Nick TATE (Alan Carter)...

    Fiche programme
  5. 11:55
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 10 : Labyrinthe

    Un certain Stavros incite Claudia et Sydney à se rendre dans le fameux labyrinthe du Minotaure,...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Yannick BISSON (Stavros)

    Fiche programme

  6. 12:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 17 : Kidnapping

    Sydney se fait kidnapper pendant une opération dirigée par Cate, une amie travaillant à...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Nancy Ann SAKOVICH (Cate), Elias ZAROU (Edward Patel)

    Fiche programme
  7. 13:30
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 21 : Des yeux dans la nuit

    Sydney et Adam, un de ses étudiants, tentent de retrouver « les yeux de Toklamanee », une...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Ryan BLACK (Adam)

    Fiche programme
  8. 14:20
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 22 : La légende du loup-garou

    Vladimir Bugos appelle Sydney Fox pour lui annoncer qu'il a trouvé le Faucon doré de Maribor,...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : John BLAKEY (Vladimir Bugos)

    Fiche programme
  9. 15:05
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 18 : La rivale

    Le professeur Lemenza possède une lettre qui permet de localiser les joyaux de la Couronne...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Kenneth COLLEY (Professeur Lemenza)

    Fiche programme
  10. 15:50
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 19 : Vilain défaut

    Un célèbre chasseur de reliques lègue à Sydney la clé qui permet d'ouvrir la boîte de Pandore....

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Fiche programme
  11. 16:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 20 : Pouvoir suprême

    Sydney et Nigel sont à la recherche de la selle de Kahina, qui appartenait à une puissante...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Jonah LOTAN (Tobar), Tasha DE VASCONCELOS (Haya)

    Fiche programme
  12. 17:25
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 5 : La nuit du monstre marin

    Un étrange monstre marin ressemblant à une pieuvre géante attaque les pêcheurs portugais du port...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Jason EVERS (Beech), Ford RAINEY (Charles Hammond), Anthony CARUSO (Jose Aguila)

    Fiche programme
  13. 18:15
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 10 : La nuit des cyclopes

    West et Gordon enquêtent sur une série d'explosions qui ont démoli plusieurs demeures de luxe...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Harold GOULD (John Taney), Emily BANKS (Arden Masterson)

    Fiche programme
  14. 19:05
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 11 : La nuit de la revanche

    Alors qu'il est chez le barbier, James West est drogué et kidnappé. Il se réveille dans un...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Byron MORROW (Juge Alonzo Fairlie)

    Invités : Michael DUNN (Dr. Loveless), Charles AIDMAN (Jeremy Pike)

    Fiche programme
  15. 19:55
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 16 : La nuit du trésor

    Accompagné de son ami Ned Brown, West se rend dans le Missouri pour exécuter les dernières...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Jill TOWNSEND (Sylvia Nolan), Ted DE CORSIA (Johnny Sabatini)

    Invités : Alan HALE (Ned Brown)

    Fiche programme

  16. 20:50
    Un pont trop loin

    En septembre 1944, l'opération du maréchal Montgomery débute malgré le désaccord du général américain Patton. Il s'agit d'un coup décisif afin de précipiter la chute du IIIe Reich. Pour cela, il...

    Long métrage

    En septembre 1944, l'opération du maréchal Montgomery débute malgré le désaccord du général...

    Réalisé par : Richard ATTENBOROUGH

    Avec : Sean CONNERY (Major général Urquhart), Anthony HOPKINS (Lieutenant colonel Frost), Dirk BOGARDE (Lieutenant général Browning), Michael CAINE (Lieutenant colonel Vandeleur), Robert REDFORD (Major Cook)...

    Fiche programme
  17. 23:45
    Babylon AD
    Long métrage

    Toorop a mené à bien des combats et survécu aux guerres qui ont ravagé le monde depuis le début...

    Réalisé par : Mathieu KASSOVITZ

    Avec : Vin DIESEL (Hugo Cornelius Toorop), Mélanie THIERRY (Aurora), Michelle YEOH (Sœur Rebecca), Lambert WILSON (Dr Arthur Darquandier), Mark STRONG (Finn)...

    Fiche programme
  18. 01:25
    L'histoire de la science-fiction par James Cameron
    Documentaire
    Aliens

    James Cameron explore les thèmes majeurs de la science-fiction en compagnie de Steven Spielberg,...

    Présenté par : James CAMERON

    Avec : George LUCAS, Ridley SCOTT, Steven SPIELBERG

    Fiche programme
  19. 02:10
    L'histoire de la science-fiction par James Cameron
    Documentaire
    L'espace

    La vie dans l'espace, un sujet récurrent parmi les questionnements de l'être humain. Rien de...

    Présenté par : James CAMERON

    Avec : Luc BESSON, Jeff GOLDBLUM, Whoopi GOLDBERG, Zoe SALDANA

    Fiche programme

Programme TV Paris Première du 24/07/2020

ven
24
juil

  1. 07:00
    Paris Première boutique
    Téléachat

    Paris Première vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous !

    Présenté par : Pierre DHOSTEL, Valérie PASCALE

  2. 09:00
    Caméra café
    Série

    Caméra café nous plonge de manière insolite dans le monde implacable de l'entreprise....

    Avec : Bruno SOLO (Hervé Dumont), Yvan LE BOLLOC'H (Jean-Claude Convenant), Jeanne SAVARY (Jeanne Bignon), Valérie DECOBERT (Frédérique Castelli), Alexandre PESLE (Sylvain Muller)...

    Fiche programme
  3. 10:10
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 15 : Une question d'équilibre

    Shermeen Williams n'est pas insensible aux charmes de Tony, le chef de la sécurité d'Alpha. Dans...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Tony ANHOLT (Tony Verdeschi), John HUG (Bill Fraser)...

    Invités : Stuart WILSON (Vindrus), Lynne FREDERICK (Shermeen Williams)

    Fiche programme
  4. 11:00
    Cosmos 1999
    Série
    Saison 2 - épisode 16 : Déformation spatiale

    Alors qu'ils sont à bord d'un Aigle, John Koenig et Tony Verdeshi sont soudain projetés à des...

    Avec : Martin LANDAU (Commandant John Koenig), Barbara BAIN (Dr. Helena Russell), Catherine SCHELL (Maya), Tony ANHOLT (Tony Verdeschi), Nick TATE (Alan Carter)...

    Invités : Peter PORTEOUS (Petrov)

    Fiche programme
  5. 11:55
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 1 - épisode 11 : L'affaire de la couronne

    La découverte d'un ancien parchemin permettrait de retrouver la couronne perdue de Brian Boru,...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Mandy SCHAFFER (Molly)

    Fiche programme

  6. 12:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 2 - épisode 15 : Expédition maudite

    Joan Wyatt, une ancienne étudiante de Sydney, disparaît lors d'une expédition dans la jungle...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Lindy BOOTH (Claudia)

    Invités : Danielle BRETT (Joan Wyatt)

    Fiche programme
  7. 13:30
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 1 : Le salaire de l'exploit

    Sydney et Nigel sont sur la piste de l'œuf du Dragon. Mais Kane, un rival, possède la carte...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : John TENCH (Kane), Peter WILLIAMS (Shandar)

    Fiche programme
  8. 14:20
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 2 : Un amour impossible

    Sydney décide de s'accorder quelques jours de vacances à Bali avec le séduisant Gray. Elle...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Ian ALDEN (Gray), Louis MANDYLOR (Derek Lloyd)

    Fiche programme
  9. 15:05
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 20 : Pouvoir suprême

    Sydney et Nigel sont à la recherche de la selle de Kahina, qui appartenait à une puissante...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Jonah LOTAN (Tobar), Tasha DE VASCONCELOS (Haya)

    Fiche programme
  10. 15:50
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 21 : L'eau de jouvence

    Sydney et Nigel sont engagés par Preston, le grand-frère de Nigel, pour retrouver une fiole...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Crispin BONHAM-CARTER (Preston Bailey), Andy HENDERSON (Sean James)

    Fiche programme
  11. 16:40
    Sydney Fox, l'aventurière
    Série
    Saison 3 - épisode 22 : Le mystère des druides

    Sydney et Nigel recherchent les mystérieuses clés de Stonehenge, des reliques anciennes cachées...

    Avec : Tia CARRERE (Sydney Fox), Christien ANHOLT (Nigel Bailey), Tanja REICHERT (Karen Petrusky)

    Invités : Simon MACCORKINDALE (Fabrice Da Viega), George CALIL (Andreas Da Viega)

    Fiche programme
  12. 17:25
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 3 - épisode 24 : La nuit de la conjuration

    Le président Grant échappe de peu à un attentat. Malgré les risques de récidive, il refuse...

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Wendell COREY (Cullen Dane)

    Invités : Roy ENGEL (Ulysses S. Grant)

    Fiche programme
  13. 18:15
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 6 : La nuit des fugitifs

    James West et Artemus Gordon sont chargés d'arrêter le comptable d'une organisation criminelle...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Susan HART (Rhoda), Simon OAKLAND (Diamond Dave Desmond), Charles MCGRAW (Shérif Baggs)...

    Fiche programme
  14. 19:05
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 12 : La nuit du pélican

    West et Pike sont à la recherche de Chang, un bandit qui commettrait des méfaits alors qu'il est...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Khigh DHIEGH (Din Chang), Vincent BECK (Caporal Simon)

    Invités : Charles AIDMAN (Jeremy Pike)

    Fiche programme
  15. 19:55
    Les mystères de l'Ouest
    Série
    Saison 4 - épisode 17 : La nuit du Janus

    West et Pike enquêtent sur le décès d'un agent secret. West pense qu'il a été tué par une taupe...

    En clair sur la TNT

    Avec : Robert CONRAD (James T. West), Ross MARTIN (Artemus Gordon), Charles AIDMAN (Jeremy Pike), Jack CARTER (Alan Thorpe), Benny RUBIN (Janus)

    Fiche programme

  16. 20:50
    Pure

    Saison 2 - épisode 4 : Demandes en mariage

    Anna cherche à masquer toute trace de ses activités criminelles. Ses tentatives provoquent une réaction inattendue : une demande en mariage ! Noah, de son côté, découvre qu'Anna n'est pas la seule...

    Série
    Saison 2 - épisode 4 : Demandes en mariage

    Anna cherche à masquer toute trace de ses activités criminelles. Ses tentatives provoquent une...

    Inédit

    Avec : Ryan ROBBINS (Noah Funk), Alex PAXTON-BEESLEY (Anna Funk), Jessica CLEMENT (Tina Funk), Dylan EVERETT (Isaac Funk), Victor GOMEZ (Hector Estrada)...

    Fiche programme
  17. 21:40
    Pure
    Série
    Saison 2 - épisode 5 : Pénitence

    Anna cherche à faciliter à tout prix l'intégration de Tina au sein de la communauté. Pendant ce...

    Inédit

    Avec : Ryan ROBBINS (Noah Funk), Alex PAXTON-BEESLEY (Anna Funk), Jessica CLEMENT (Tina Funk), Dylan EVERETT (Isaac Funk), Victor GOMEZ (Hector Estrada)...

    Fiche programme
  18. 22:25
    Pure
    Série
    Saison 2 - épisode 6 : Mariage

    L'ennemie jurée d'Anna, Justina Epp, transforme le mariage de Tina en véritable champ de...

    Inédit

    Avec : Ryan ROBBINS (Noah Funk), Alex PAXTON-BEESLEY (Anna Funk), Jessica CLEMENT (Tina Funk), Dylan EVERETT (Isaac Funk), Victor GOMEZ (Hector Estrada)...

    Fiche programme
  19. 23:15
    L'histoire de la science-fiction par James Cameron
    Documentaire
    Les voyages dans le temps

    Christopher Nolan, Keanu Reeves, Christopher Lloyd se penchent sur l'épineuse question des...

    Inédit

    Présenté par : James CAMERON

    Avec : Christopher NOLAN, Keanu REEVES, Christopher LLOYD

    Fiche programme
  20. 23:55
    L'histoire de la science-fiction par James Cameron
    Documentaire
    Les futurs sombres

    Apocalypses et dystopies sont légion dans la science-fiction, soulevant l'inévitable question de...

    Présenté par : James CAMERON

    Avec : Guillermo DEL TORO, Joseph GORDON-LEVITT, Christopher NOLAN, Keanu REEVES, Ridley SCOTT...

    Fiche programme
  21. 00:40
    L'histoire de la science-fiction par James Cameron
    Documentaire
    L'espace

    La vie dans l'espace, un sujet récurrent parmi les questionnements de l'être humain. Rien de...

    Présenté par : James CAMERON

    Avec : Luc BESSON, Jeff GOLDBLUM, Whoopi GOLDBERG, Zoe SALDANA

    Fiche programme